Fahrgastunterstand MHB-Futural-RT: Kraftvolles Design für den modernen ÖPNV
Suchen Sie nach einer robusten, langlebigen und ästhetisch ansprechenden Lösung für Ihre Haltestellen? Der MHB-Futural-RT setzt Maßstäbe in Stabilität und modularer Flexibilität für Großprojekte.
Robustheit, die Vertrauen schafft
Das Herzstück des MHB-Futural-RT ist seine kraftvolle Stahlkonstruktion. Überall dort, wo höchste Beanspruchung gefordert ist, überzeugt dieses System. Die Stützen bestehen aus einem pulverbeschichteten, gewalzten Rohr mit einem beeindruckenden Durchmesser von 200 mm. Diese massive Bauweise sorgt nicht nur für Standfestigkeit, sondern vermittelt Fahrgästen auch ein Gefühl von Sicherheit.
Transparenz und Schutz
Das gewölbte Dach ist aus robusten Aluminiumprofilen mit einer transparenten Polycarbonateindeckung gefertigt. Diese Kombination ist extrem witterungsbeständig, bruchsicher und lässt viel natürliches Licht hindurch, während es gleichzeitig vor Regen schützt. Für zusätzlichen Fahrgastkomfort können auf Wunsch Windschutzwände hinzugefügt werden.
Modulare Flexibilität im Großformat
Der MHB-Futural-RT ist für anspruchsvolle Standorte und hohe Fahrgastzahlen konzipiert. Mit einem großzügigen Rastermaß von 4000 mm und der Möglichkeit zur Ausführung in unbegrenzt vielen Feldern, realisieren Sie von der großstädtischen Knotenpunkt-Haltestelle bis zum zentralen Busbahnhof jede gewünschte Größe.
Anpassungsfähigkeit bis ins Detail
Wir passen den Unterstand Ihren visuellen Anforderungen an. Alle RAL- und DB-Farben sind für die Pulverbeschichtung möglich, um sich perfekt in das Corporate Design Ihrer Verkehrsbetriebe oder die umgebende Architektur einzufügen. Auch die Entwässerung ist intelligent gelöst: Sie erfolgt unsichtbar über eine integrierte Rinne und die Stützen.
| Details | |
| Ausführung: | Stahlkonstruktion |
| Beschichtung: | Farbbeschichtung oder Pulverbeschichtung nach RAL |
| Konstruktionsraster: | 4000 mm, Segmente anreihbar |
| Stützenkonstruktion: | gewalztes Rohr Dm 200 (Oberfläche strukturiert) |
| Dachelement: | Polycarbonat klar oder getönt |
| Windschutz: | optional möglich |
| Entwässerung: | über Rinne und Stützen, Wasserspeier 100 mm über OKFF |
| Beleuchtung: | 1 x 36 W, schlaggeschützt, SK II, optional |
| Sitze: | Drahtgittersitze ohne / mit Rückenlehne |
| Abfallbehälter: | 40 Liter mit Abdeckung, Öffnung über Dreikant |
| Informationsvitrine: | nach Vorgabe AG |
| Schneelast: | 75 kg/qm, 125 kg/qm auf Anfrage |
| Fundamente: | Einzelfundamente 120x120x50 cm, Matte Q 131, 25 cm unter OKFF |
Planen Sie ein Projekt? Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot und lassen Sie sich von der Qualität unserer Aluminium-Stahl-Systeme überzeugen!
Folgende Fundamentpläne stehen zum Download bereit:
Folgende Dokumente stehen zum Download bereit:
Folgende Dokumente stehen zum Download bereit: